Was wir machen

Wir konzipieren und realisieren seit Jahren individuelle Business-Software, sowie Web und Mobile-Anwendungen für kleine und große Unternehmen.


Was wir machen

Individuelle Software-Lösungen für Ihr Business

Nutzen Sie die Vorteile einer individuell angepassten und durchgängigen Software für Ihren geschäftlichen Erfolg. Wir konzipieren und realisieren seit Jahren individuelle Software-Lösungen für kleine und große Firmen. Unsere Lösungen reichen von kleinen aber praktischen Makros bis hin zu komplexen Anwendungen zur Steuerung von Vertriebsprozessen oder Produktionsabläufen.

Optimale Anpassung an Ihre Prozesse und Systeme

Unsere Software berücksichtigt durchgängig Ihre Geschäftsprozesse und Systemwelt. Wir helfen Ihnen Schritt für Schritt, Ihre Softwareumgebung an sich verändernde Anforderungen anzupassen. Dabei behalten wir drei Ziele immer im Auge:

  • schnelle betriebswirtschaftliche Amortisation Ihrer Investitionen
  • kontinuierliche Vereinheitlichung Ihrer System- und Softwarelandschaft
  • Unabhängigkeit von Herstellern / Standardisierung

Entwicklung von Branchen-Software

Wir beraten Sie umfassend vom Konzept bis zur Realisierung Ihres Projektes und dem anschliessenden Vertrieb. Unsere Entwickler packen Ihr Know-How und Ihre Branchen-Kenntnisse in eine geeignete Software, die Sie im Anschluss erfolgreich vermarkten können.

Was wir können

Ein Überblick unserer Kompetenzen


Strategie, Beratung & Konzeption

Hand in Hand mit unseren Kunden entwickeln wir passgenaue Lösungen. Ob Sie eine Software, einen Internetauftritt oder eine mobile Anwendung planen – wir stehen Ihnen mit unserem fachlichen Know how von Anfang an zur Seite und kümmern uns um alle notwendigen Schritte.

User Experience

Unser Motto lautet: „Der Nutzer gehört in den Mittelpunkt – und zwar immer.“ Denn ob es sich um eine Software, eine Website oder eine mobile Anwendung handelt – unumgänglich für zufriedenstellende Resultate ist ein sorgfältiges Hineindenken in die Zielgruppe.

Entwicklung

Nutzen Sie die Vorteile einer individuell angepassten und durchgängigen Software, einer modernen, design- und funktionsstarken Website oder einer App für Ihren geschäftlichen Erfolg.

Marketing & Support

Konzentrieren Sie sich voll und ganz auf Ihr Kerngeschäft. Wir übernehmen gern Betrieb, Support, Vertrieb und Marketing für Sie. Denn mit der Entwicklung von Produkten ist die Reise noch nicht zu Ende.

Möchten Sie mehr erfahren?

+49 30 3151933-00

Was wir bislang realisiert haben

Einige Beispiele unserer Arbeit.


 

Unsere Produkte

Wer wir sind

Wir sind ein erfahrenes, eingespieltes Team und realisieren anspruchsvolle Projekte im verbindlichen Kosten- und Zeitrahmen.

Der Einsatz von fest angestellten Mitarbeitern garantiert Kontinuität auch über den Entwicklungszeitraum hinaus.


Deniz Grigoriadis

Director Development and Production

Tel: +49 30 3151933-21
E-Mail: deniz.grigoriadis@corussoft.de

Maximilian Quarg

Back Office Manager

Tel: +49 30 3151933-15
E-Mail: maximilian.quarg@corussoft.de


Maxim Herzog

Project Manager

Tel: +49 30 3151933-24
E-Mail: maxim.herzog@corussoft.de

Johann Tomberg

Project Manager

Tel: +49 30 3151933-25
E-Mail: johann.tomberg@corussoft.de


Daniel Uwazie

Project Manager

Tel: +49 30 3151933-26
E-Mail: daniel.uwazie@corussoft.de

Waldemar Tomberg

Project Manager

Tel: +49 30 3151933-23
E-Mail: waldemar.tomberg@corussoft.de


Amila Handzić

Branch Manager

Tel: +49 30 3151933-27
E-Mail: amila.handzic@corussoft.de

Stephan Kolev

IT-Kaufmann

Tel: +49 30 3151933-56
E-Mail: stephan.kolev@corussoft.de


Alex Bork

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-52
E-Mail: alex.bork@corussoft.de

Max Dubiel

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-57
E-Mail: max.dubiel@corussoft.de


Hendrik Weissbrodt

Software Developer AWS Certified Solutions Architect - Associate

Tel: +49 30 3151933-41
E-Mail: hendrik.weissbrodt@corussoft.de

Carsten Kirschner

Software Developer AWS Certified Solutions Architect - Associate

Tel: +49 30 3151933-58
E-Mail: carsten.kirschner@corussoft.de


Alexander Merkle

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-59
E-Mail: alexander.merkle@corussoft.de

Martina Fiedler

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-48
E-Mail: martina.fiedler@corussoft.de


Gustavo Niewöhner

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-53
E-Mail: gustavo.niewoehner@corussoft.de

Julian Tan

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-54
E-Mail: julian.tan@corussoft.de


Michael Gust

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-47
E-Mail: michael.gust@corussoft.de

Niloofar Rashvanloo

Software Developer

Tel: +49 30 3151933-50
E-Mail: niloofar.rashvanloo@corussoft.de


Kristian Skobic


Tel: +49 30 3151933-11
E-Mail: kristian.skobic@corussoft.de

Ingo Rosenfeld

Geschäftsführer

Tel: +49 30 3151933-10
E-Mail: ingo.rosenfeld@corussoft.de


Freiberufliche Mitarbeiter


Milly

Security

Tel: +49 30 3151933-00
E-Mail: milly@corussoft.de


Partner


Prof. Dr. med Herbert Schuster

Pharma | Gesundheitswesen | Patientenmanagement

Prof. Schuster ist Mitgesellschafter und Geschäftsführer der Schwestergesellschaft INFOGEN Health Solutions GmbH und berät uns fachlich bei allen Softwareprojekten der Medizin und Pharmabranche.

Ralf Schäfer

Banken | Versicherung | Finanzmarkt

Herr Schäfer ist Gesellschafter der Financial Planners Group und berät uns fachlich bei allen Softwareprojekten der Finanzbranche.


Fotos: © Annette Koroll

Wie Sie uns erreichen

Wir freuen uns darauf, Sie kennenzulernen.


Adresse

Corussoft GmbH
Kurfürstendamm 56
10707 Berlin
Deutschland

Kontakt

Mo - Fr 9 bis 18 Uhr
+49 30 3151933-00
info@corussoft.de

Online-Support

Mo - Fr 9 bis 18 Uhr
info@corussoft.de

Eine Auswahl unserer Kunden


  • Smart Logo
    Bayer Logo
    Mercedes Logo
    Campari Group Logo
  • Deutsche Messe Logo
    Hamburg Messe Logo
    Messe Berlin Logo
    Nürnber Messe Logo
  • FP Group Logo
    Ergo Logo
    AVP Logo
    Webreputation Logo